С 1 апреля вступило в действие постановление Кабмина, согласно которому автовладельцам можно не платить за парковку машины, если рядом нет паркомата

Поэтому сегодня в столице решается вопрос по их установке. Уже установили 55 таких аппаратов по оплате за парковку автомобиля. Об этом в прямом эфире канала "Киев" сообщил Ярослав Погребняк, начальник службы парковки КП "Киевтранспарксервис".

"На сегодняшний день 55 паркоматов установлены в Киеве на 33 парковочных площадках", - отметил он.

По словам Ярослава Погребняка, на сегодняшний день "Киевтранспарксервис" изыскивает возможность установки паркоматов по всему Киеву. Всего в столице дополнительно нужно установить еще около 300 паркоматов. Стоимость одного составляет от 40 до 130 тысяч гривен без стоимости подключения.

"Мы уже прошли инвестиционный конкурс по привлечению инвестиций в сферу парковки Киева. Сейчас работаем в этом направлении. Второй возможный путь – это взять кредит на закупку паркоматов. Третий путь - это предоставление нам бюджетных средств на установку этих паркоматов", - рассказал Погребняк.

Еще в 2009 году правительство приняло решение, что за три года все парковки в стране должны стать оборудованными специальными платежными терминалами. Нынешняя система оплаты, при которой талоны продают парковщики, и частенько кладут деньги себе в карман, должна остаться в прошлом.Члены правительства были настроены накануне приезда большого количества гостей на ЕВРО-2012 - вывести из тени парковочный бизнес. Впрочем, юристы уверяют - на улицах, где нет паркомата, на стоянке можно законно сэкономить.

 

Разъяснения Минрегиона

29.03.2012
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Источник  www.kmu.gov.ua

Откладывать установку паркоматов и автоматических въездных-выездных терминалов на парковках нецелесообразно. Оплата услуг по парковке с помощью электронных устройств распространена во всем мире и должна вводиться в Украине в рамках интеграции в европейское пространство. Основная цель установления технических средств - детенизация сферы парковки, увеличение поступлений в бюджет, повышение качества обслуживания.

В январе Правительство по представлению Минрегиона уже откладывало на один квартал обязательность установления технических устройств, предоставив дополнительное время органам местного самоуправления и операторам. Таким образом, все парковки должны быть оборудованы специальными устройствами до 31 марта 2012 года включительно. Напомним, что постановление № 1342 изначально предполагало двухлетний переходный период для обязательного оборудования парковок паркоматами и терминалами, который истек 1 января 2012 года.

Для предотвращения расчета за парковку наличными, в Правила парковки транспортных средств внесены изменения, согласно которым с 1 апреля этого года продавать парковочные талоны будет разрешено только путем безналичной формы расчетов. Это будет способствовать детенизации, сделает возможным сокрытие части средств, полученных парковщиками наличными. С целью установления ответственности за нарушение Правил лицами, которые размещают транспортные средства на площадках для парковки, Минрегионом был разработан, согласован в установленном порядке и 22.03.2012 подан в Кабинет Министров Украины законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств и ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств". Законопроект предусматривает штрафы за неоплату парковки гражданином, за ненадлежащее оборудование площадки для парковки оператором, за противоправную парковку на местах, предназначенных для парковки инвалидов, а также устанавливает механизм контроля за соблюдением этих правил.

Органам местного самоуправления еще в 2010 году было рекомендовано использовать утвержденный постановлением № 258 Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию платных парковок. Тарифы на услуги парковки зависят от расходов на содержание площадок для платной парковки транспортных средств, а значит, приобретение специальных устройств для оплаты парковки могло быть осуществлено за счет соответствующей составляющей в тарифе на протяжении длительного переходного периода. Хотя основная цель рекомендованного порядка - предотвращение злоупотреблений, недопущение недобросовестной конкуренции путем установления, тарифов основанных исключительно на экономически обоснованных расходах на содержание площадок для платной парковки транспортных средств. Также это должно создать условия для безубыточности предприятий, предоставляющих услуги по платной парковке транспортных средств увеличения поступлений в бюджет.

Если внедрение технических средств, предназначенных для оплаты стоимости услуг, экономически невыгодно, парковка может осуществляться безвозмездно. Решение об этом согласно пункту 5 Правил парковки транспортных средств, принимает орган местного самоуправления или оператор.И самое главное: с 1 апреля оплачивать услугу парковки следует только с помощью парковочных талонов, а также на площадках, оборудованных техническими средствами (паркоматамии терминалами).

Назад

Автоматические парковочные системы, многоярусные парковочные системы, многоярусные паркинги, установка автоматических парковок, многоярусные автопаркинги, автоматизированные паркинги, карусельные парковки, гидравлические подъемники автомобильные, карусельные автоматические парковки, механизированные паркинги, многоуровневая парковка, перехватывающие парковки, автоматические Парковки для Евро 2012, механический паркинг, компактный паркинг, кассетные паркинги, лифтовые паркинги, многоуровневые автоматические паркинги, модульные парковки, мульти паркинг.