Нет газона – нет проблемы с парковкой

Водители давно научились парковаться на газонах,
пешеходных дорожках, детских площадках

В Киевской городской администрации готовится решение, согласно которому газоны придомовых территорий могут стать местом дополнительной парковки автомобилей. Осталось решить две небольшие проблемы: где взять деньги на обустройство новых газонов и где эти самые газоны разбивать – ведь не секрет, что оборона жильцами своих придомовых территорий с каждым днем все больше напоминает героическую оборону Сталинграда.

Идея обустройства газонов для парковки принадлежит директору КП «Киевзеленстрой» Петру Яворовскому. Под технологией «парковочных газонов» специалисты «Зеленстроя» подразумевают монтаж специальных георешеток, которые предотвращают повреждение корней травы во время нагрузок. Правда, здесь есть одно «но»: поскольку обустроить георешетки на уже существующих газонах невозможно, новшество предполагает полную замену зеленого покрытия, стоимость которого достигает 300 грн./кв. м.

С другой стороны, нет никаких сомнений в том, что обустройство даже такого дорогого газона обойдется киевским властям значительно дешевле, чем многократно обещаемое строительство подземных паркингов. И в горадминистрации решили сделать вид, что проблема нехватки парковочных мест действительно может быть решена за счет «парковочных газонов». Что касается недовольства жильцов, то, как оказалось, и здесь выход найден. По словам руководителя отдела зеленых насаждений «Киевзеленстроя» Дмитрия Бровко, наиболее перспективными потребителями данного ноу-хау являются ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) - будучи владельцами придомовой территории, они имеют возможность обустроить ее для парковки без общественных слушаний за собственные деньги.

К чему это приведет, спрогнозировать нетрудно. Между наиболее радикально настроенными жителями домов и автовладельцами, которым по-прежнему негде приткнуться, кроме этих самых «придомовых территорий», вспыхнут очередные бои местного значения. Не секрет, что в Киеве немало граждан, которые борются с неправильными парковками тем, что сбрасывают на автомобили с большой высоты тяжелые предметы или попросту бьют стекла. А недавно в столице и вовсе появился «зеленый маньяк», обливающий кислотой автомобили, припаркованные на газонах. Последняя новость, кстати, активно обсуждалась как автовладельцами, так и пешеходами на автофоруме. И те, и другие, в отличие от чиновников, прекрасно понимают, что дело не только и не столько в порче газонов.

Парковка многочисленных автомобилей прямо перед домом приводит к тому, что когда по утрам почти одновременно заводятся двигатели, дышать во дворе практически нечем. Мимо припаркованных у самых подъездов автомобилей пройти нет никакой возможности – только протиснуться. Наши автолюбители паркуются не только на газонах, но и на узких пешеходных дорожках, цветочных клумбах, детских площадках. Причем, как показывает практика, стоит только припарковаться одному автомобилю в совершенно неприспособленном для этого месте, как уже через день на этом месте стоят три автомобиля, а через неделю - десяток. И вместо того, чтобы построить дополнительные парковочные места и запретить сдавать в эксплуатацию новые дома без достаточного количества парковочных мест, а потом ввести штрафы за парковку в неположенном месте (только именно в таком порядке, а не наоборот), в мэрии придумали, как сохранить газоны, когда парковка на них будет полностью узаконена.

Рискнем предположить, что о том, что основная проблема заключается вовсе не в сохранении газона, прекрасно осведомлены и в мэрии. Но ведь раздавать киевлянам глобальные бесплодные обещания гораздо легче, чем решить проблему парковки хотя бы в одном дворе. Еще удобнее с видом «Какое небо голубое...» делать вид, что все идет по плану.

Источник: times.liga.net

 

Назад

Автоматические парковочные системы, многоярусные парковочные системы, многоярусные паркинги, установка автоматических парковок, многоярусные автопаркинги, автоматизированные паркинги, карусельные парковки, гидравлические подъемники автомобильные, карусельные автоматические парковки, механизированные паркинги, многоуровневая парковка, перехватывающие парковки, автоматические Парковки для Евро 2012, механический паркинг, компактный паркинг, кассетные паркинги, лифтовые паркинги, многоуровневые автоматические паркинги, модульные парковки, мульти паркинг.